Новосибирск, 10 ноя 2016, 17:46

В Новосибирске арестована банкир по делу о хищении миллиарда рублей

Железнодорожный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения бывшему заместителю управляющего филиала ВТБ Ирине Долговой, обвиняемой в хищении у банка более 1,1 млрд рублей
Читать в полной версии

По ходатайству гособвинения новосибирский суд взял под стражу экс-заместителя управляющего филиалом ВТБ Ирину Долгову, которая является одним из двух главных фигурантов дела о хищении у филиала ВТБ более 1,1 млрд рублей. Об этом РБК Новосибирск сообщили в суде. «Мера пресечения изменена с подписки о невыезде», — сказал собеседник. 

Слушания уголовного дела в Железнодорожном районном суде начались летом 2012 года. Главный фигурант дела — бывший управляющий новосибирского филиала ВТБ Вадим Григорьев, который, по версии следствия, вместе с Долговой создал преступную группу. С июня 2006 по май 2008​ года Григорьеву и Долговой удалось легализовать 18 млн из 1,1 млрд рублей похищенных у банка средств, указывала Генпрокуратура. Сам ВТБ содействовал правоохранительным органам в ходе предварительного следствия и в дальнейшем.

Другие обвиняемые по этому делу — предприниматель Александр Кривенко и его подчиненные Лариса Жукова и Лариса Головач — занимали второстепенную роль в преступной группе. Как уточнили в суде, гособвинение требует для Григорьева восемь лет колонии и штраф 1 млн рублей, а для Долговой — 6,5 лет колонии со штрафом 700 тысяч рублей.

Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса