Омск, 27 янв, 09:04

Омские архитекторы поддержали застройку территории бывшего «Сибзавода»

Читать в полной версии
Фото: Минстрой Омской области

Архитектурно-градостроительный совет Омской области поддержал концепцию застройки территории бывшего «Сибзавода», которую планирует реализовать ООО «Траст-Инвест». Как сообщается в протоколе заседания, генеральный директор компании Алексей Певнев и другие докладчики рассказали архитекторам о характеристиках земельных участков, на которых предполагается строительство, и технико-экономических показателях самих объектов.

Всего на земельном участке в 15,8 га предполагается построить девять многоквартирных домов с общей площадью помещений в них 25 тыс. кв. м, площадь квартир должна составить 216,9 тыс. кв. м. Сама застройка займет 7,7 га.

Архитекторы поддержали инициативу застройщика, готового построить и передать городу образовательный комплекс на 810 мест, в котором предполагается разместить детский сад на 310 мест и школу на 500 учеников. В собственность города также планируется передать сети наружного освещения и внутриквартальных проездов.

Вместе с тем мэрии и строительной компании рекомендовали подписать дополнительное соглашение, обязывающее «Траст-Инвест» провести работы по проектированию и строительству новой улицы Чингиза Айтматова. В сентябре 2024 года мэр Омска Сергей Шелест сообщил о том, что такая улица должна появиться в городе, но не уточнил, где. Также застройщику и проектировщикам рекомендовано проработать размещение спортивного ядра будущей школы с учетом прибрежной зоны подтопления.

В ноябре 2024 года стало известно о том, что омский мэр поручил заключить комплексного развития территории с компанией «Траст-Инвест», которая владеет земельными участками на территории бывшего «Сибзавода». Предполагается, что территория будет застроена в течение 30 лет.

По данным сервиса Rusprofile, ООО «Траст-Инвест» зарегистрировано 9 марта 2005 года в Омске на проспекте Губкина и работает в сфере деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Также указано еще 13 дополнительных видов деятельности. Генеральным директором с 24 сентября 2020 года является Алексей Певнев. Собственником указано ООО «Специализированный Застройщик «Сибградстрой Инвест», владельцем которого фактически является тот же Алексей Певнев. Выручка «Траст-Инвеста» в 2024 году составила 73 млн руб., при этом компания понесла небольшой убыток в 6 тыс. руб.

Читать РБК Омск в Telegram.

По вопросам сотрудничества.

Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в Бельгии
Эксперты НКР назвали 3 сценария для серебра после рекордного взлета цен
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению