Пермский край, 20 окт 2016, 08:22

Прикамских водителей заставят «переобувать» автомобили к зиме раньше

Читать в полной версии
Фото: BeLive.ru

Штрафовать за использование шин не по сезону могут начать уже этом году. Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал в первом чтении законопроект о штрафах для водителей за использование летней резины зимой и шипованных колес летом.

Автомобилистов будут штрафовать на 2 тыс рублей, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам. Штраф могут выписать и за использование изношенной зимней резины. Согласно документу, парламент Пермского края может пересмотреть сроки требований, учитывая погодные особенности региона.

«Принципиально выставлять посты по проверке шин, конечно же, никто не будет. В рамках существующей системы работы постов ДПС на территории края мы способны контролировать передвижение транспортных средств и смотреть за данным направлением деятельности в том числе», — сообщил в интервью РБК Пермь начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения краевого управления ГИБДД Владимир Васенин.

По оценке экспертов, до 40% аварий в осенне-зимний период происходит из-за неправильного выбора резины водителями. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы уже в ближайшую пятницу.

Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
7 привычек по-настоящему жестких руководителей
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов
Машина или квартира за наличные: когда сделка становится нарушением
«Перекрыть канал». Зачем в России ужесточили вывоз наличных за рубеж
Налоговой предложили дать право блокировать продавцов на маркетплейсах