Пермский край, 02 мар 2017, 13:12

Число жалоб на нарушение экономических прав в Прикамье снизилось на 11%

Как отмечает в ежегодном отчете за 2016 год уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, в минувшем году число жалоб жителей Прикамья на нарушение экономических прав уменьшилось до 603.
Читать в полной версии
(Фото: http://ombudsman.perm.ru/)

В 2015 году к региональному омбудсмену из-за нарушения экономических прав обратилось 676 человек, это на 11% больше, чем в 2016 году. В прошлом году чаще всего причинами обращений стали нарушения права частной собственности на имущество (206 жалоб), права на свободный труд (189 жалоб), на оплату труда (89 жалоб), нарушения при трудовых спорах (63 жалобы) и охране труда (26 жалоб). На ограничения свободы экономической деятельности пожаловались восемь человек, в 2015 году к уполномоченному по правам человека поступило лишь два таких обращения.

72 из 189 жалоб на труд было направлено бюджетными работниками, 64 — от прикамцев, занятых в частном секторе, 41 — от лиц, находящихся в местах принудительного содержания, 8 — от безработных.

В своих обращениях о нарушении экономических прав жители Прикамья чаще всего сообщали о наличии задолженности по зарплате у работодателей. 

Всего за 12 месяцев 2016 года в адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 7813 обращений (8731 человек), что больше по сравнению с 2015 годом на 6%.

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу