Пермский край, 10 апр 2017, 10:13

Денежный оборот Прикамья: количество фальшивок сократилось на треть

Более полумиллиона фальшивых рублей обнаружено в денежном обороте Прикамья в минувшем году. Эти данные сообщили РБК Пермь в Центробанке. Выявлено 168 тысяч поддельных купюр.
Читать в полной версии

Общее количество фальшивых купюр сократилось за год почти на треть.

Чаще всего фальшивомонетчики, по данным регулятора, выпускают 5-тысячные купюры. Фактически выявлено 90 банкнот, это в 2 раза меньше, чем в 2015 году. Из общего числа подделок их доля составила 53%.

На втором месте по популярности у мошенников — номинал в тысячу рублей. При этом число подделок этого номинала выросло по сравнению с прошлым годом более чем в 1,5 раза.

По итогам работы в 2016 году, из обращения выведено 72 денежных знака. По мнению специалистов, снижению общего количества фальшивок поспособствовал выпуск новых банкнот Банка России с модернизированными защитными признаками. Кроме того, в прошлом году были выявлены подделки 4 стодолларовых купюр и одной номиналом 50 долларов США.

Юристы назвали 5 типов рискованных сделок с иностранцами
Не только ставка: почему инвестиции бизнеса попали под двойное давление
Уйти недостаточно: как восстановиться после непростых отношений
Кладовщики vs инженеры. Почему растут зарплаты работников без образования
Минтруд разъяснил, как нанимать на работу участников военной операции
«Не ресурс, а актив»: как суды наказывают за ошибки при работе с данными
Как работать с наличными, чтобы у ФНС не было вопросов
В ФНС признали: дробление растет. Что это значит для бизнеса