Пермский край, 19 мая 2017, 16:46

В Перми открылась выставка запахов и звуков заводов

В музее современного искусства PERMM открылась выставка «ЗЗЗ. Запахи. Звуки. Заводы». На ней посетители могут узнать, как пахнут и звучат пермские предприятия.
Читать в полной версии
(Фото: permm.ru)

Для подготовки выставки художники побывали на восьми пермских заводах — «Пермской целлюлозно-бумажной компании», «Мотовилихинских заводах», «Тенториуме» (переработка продуктов пчеловодства), «ОДК-Пермские моторы», «Пермском мукомольном заводе», «Инкабе» (производство оптического кабеля), предприятии «Форвард» (производство велосипедов), «Краснокамской фабрике деревянной игрушки».

Экспозиция разделена на три части. Это «библиотека звуков», состоящая из уникальных «звуковых портретов» каждого завода, «световые слепки» заводских цехов и экспозиция запахов пермских предприятий.

 
 

«Эта выставка стала для музея экспериментом. Мы приобретаем новый опыт работы по созданию световых и звуковых инсталляций, который значительно повышает компетенцию музея в области показа сложных мультимедийных проектов. Кроме того, для нас принципиально важно налаживать связи с крупнейшими пермскими заводами, поскольку каждый из них — часть нашей культуры и идентичности»,  прокомментировала новую выставку арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева.

12 человек на место. Какая профессия сильно пострадала за четыре года
Покер, «Мафия» и еще 5 игр, в которые играют трейдеры Уолл-стрит
Конец серой зоны: как новый закон о криптовалюте бьет по малому бизнесу
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
Какой техсбор планируют взимать с каждого проданного в России смартфона
Какие налоговые риски чреваты крупными проблемами. Топ-10 самых опасных
Ключевые кадры уходят: треть компаний управляет талантами «вслепую»
Экономия на налогах продлена: что нужно сделать ИП до 1 июня 2026 года