Пермский край, 06 июн 2017, 13:04

Кластер «Композиты Прикамья» разработает проекты для «гражданки»

На Совете по промышленной политике ПФО под председательством полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и министра промышленности Дениса Мантурова обсудили возможности консолидации промышленности Прикамья.
Читать в полной версии

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса будут активней принимать участие в проектах по импортозамещению. Планируем, что это придаст дополнительный импульс к освоению производства современной продукции. Таких примеров много. Чтобы отечественная продукция была более востребованной и конкурентоспособной, нужно внедрять новые стандарты, разрабатывать актуальные нормативные акты. Предприятия могут в этом помочь, озвучивая свои предложения и наработки», — подчеркнул необходимость освоения производства гражданской продукции предприятиями ОПК Денис Мантуров.

По мнению Михаила Бабича, задача перевести предприятия комплекса на производство гражданской продукции объемом в 50%, достижима. «Важно конкурировать на экспортных рынках и с продукцией гражданского назначения», — уверен Михаил Бабич.

Глава региона Максим Решетников на окружном совете привел примеры предприятий, которые уже сейчас развивают гражданские направления производства, причем ориентируются на потребности передовых наукоемких отраслей.

Так, «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» приступает к производству высокочистой кварцевой заготовки для оптоволокна. Предприятия кластера «Композиты Прикамья» работают над проектами создания осевого вентилятора для горнодобывающей промышленности, технологями для утилизации попутного газа, оборудованием для производства уникального сферопластика.

Некоторые предприятия ориентируются на продукцию двойного назначения. Например, Суксунский оптико-механический завод производит средства индивидуальной защиты, а Краснокамский завод металлических сеток разработал уникальную конструкцию создания временных дорог и вертолетных площадок из полимерной сетки «Росомаха».

На совете были обозначены и основные проблемы оборонной промышленности. К ним относятся обеспечение сбыта и продвижения продукции, необходимость объединения в единую систему научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов.

Напомним, вчера Мантуров и Бабич посетили выставку промышленных предприятий Приволжского федерального округа. На площадке НПО «Искра» были представлены более пятидесяти предприятий из семи регионов страны. Кроме пермских, на выставке были разместились стенды промышленных компаний Башкирии, Чувашии, Саратовской области, Удмуртии, Пензы и Кирова.  

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz