Пермский край, 27 июн 2017, 12:46

Пермские энергетики пытаются обанкротить омский свинокомплекс

Сегодня в арбитражный суд Омской области поступило заявление ПАО «Пермская энергосбытовая компания» о банкротстве в отношении ООО «Свинокомплекс Ударный».
Читать в полной версии

Ранее «Пемэнергосбыт» направлял иск о банкротстве омского «Свинокомплекса Ударный» в арбитражный суд Пермского края, но он отклонил его и рекомендовал направить по местонахождению ответчика. Сумма иска составляет 9,5 млн рублей, в том числе неустойки и судебные расходы.

Одновременно иск о банкротстве энергетики также направили в адрес АО «Пермский свинокомплекс». Имущество комплекса сейчас арендуют предприятия, входящие в омскую группу «Синегргия». В 2016 году энергетики уже обращались в суд с признанием несостоятельности ООО «Cвинокомплекс Пермский», входящего в группу компаний. В марте 2017 года арбитражный суд Пермского края отказал Межрайоной инспекции ФНС №16 по Пермскому краю в удовлетворении требований о банкротстве АО «Пермский свинокомплекс». 

«Иск подан к «Свинокомплексу Ударный» по солидарной ответственности, так как это предприятие выступало поручителем по погашению задолженности перед «Пермэнергосбытом». Мы будем разбираться, в чем суть иска. Дело в том, что по исполнительным листам почти все долги перед энергетиками погашены, а по процентам у них нет права подавать иски», — пояснила РБК Пермь заместитель генерального директора по правовым вопросам ГК «Синергия» Нина Корюхова.

Она отметила, что 30 июня должно состояться заседание суда, на котором группа компаний представит арбитражу соглашение о рассрочке платежей для федеральной налоговой службы. В ближайшее время предприятие намерено урегулировать оставшуюся задолженность перед газовиками и энергетиками.

Эксперты РБК Пермь, знакомые с ситуацией, считают, что взыскание задолженности через иск о банкротстве предприятий — техническая процедура по истребованию задолженности. Раннее решение суда о погашении долга исполнено не было, в связи с этим подано заявление о признании должника банкротом.

В структуру холдинга «Группа Синергия» депутата заксобрания Омской области Сергея Головачева входят ООО «Cвинокомплекс Пермский» (Пермский край), ООО «Свинокомплекс Ударный» (Омск), торгово-закупочная компания «Синергия», ООО «Горьковское молоко», торговый дом «Синергия», ООО «Агрофирма Омская».

ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
Почему инвесторы из России заинтересовались недвижимостью во Вьетнаме
Проверка после кредита. На что обратит внимание банк и как ему ответить
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Как повстанцы-хуситы строят свою экономику у берегов Красного моря
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
У вопроса «Хороший ли я лидер?» нет ответа. Вот что точно имеет значение