Пермский край, 27 сен 2017, 16:29

Пермская аптечная сеть вошла в российский топ по объему выручки

В отраслевой рейтинг не попала пермская сеть «Годовалов» из топ-500 РБК с 19 млрд рублей выручки и 72 млн рублей прибыли.
Читать в полной версии

Аналитический центр Vademecum опубликовал очередной рейтинг крупнейших аптечных сетей России по выручке за первое полугодие 2017 года. Эксперты центра пришли к выводу, что участники топ 200 аптечных сетей, заработав за первое полугодие 2017 года 344,5 млрд рублей, заняли 64,3% розничного фармрынка.

Объединенная компания «A.v.e.Group&Аптечная сеть 36,6» уступила лидерство аптечной сети «Ригла». Третье и четвертое места рейтинга заняли компания «Эркафарм» (сети «Доктор Столетов и «Озерки») и сеть «Имплозия», выручка каждой из которых превысила 15 млрд рублей. Замыкает пятерку лидеров пермская сеть «Планета здоровья» с 14,4 млрд рублей. Прирост в выручке по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 17%.

Сеть «Планета здоровья» насчитывает 1221 аптеки в 40 российских регионах. Большинство из них расположены в Москве и Московской области. Головной офис сети находится в Перми. Также аптечные предприятия работают в дискаунтерах «Пятерочка», аналогичные соглашения у компании есть с федеральными ритейлерами — Metro Cash&Carry и «Лентой». По данным рейтинга Infoline, по итогам 2016 года, аптечная сеть стала второй по темпам прироста выручки. Ее оборот увеличился на 76,6%, до 23,1 млрд рублей.

Напомним, ранее журнал РБК опубликовал третий ежегодный рейтинг крупнейших компаний России. В пермский топ вошла аптечная сеть «Годовалов» — на 477 позиции российского рейтинга с выручкой в 19 млрд рублей и 72 млн рублей прибыли. Услугами компании пользуются порядка 7 тысяч клиентов. Владеет пятью складами общей площадью хранения более 10 тысяч м². В ассортименте более 10 тысяч наименований, из них 4,5 тысяч — медикаменты. Принадлежит на паритетной основе Андрею Годовалову и Николаю Шаврину, передавал РБК Пермь.

Вплоть до уголовной ответственности: что грозит бизнесу за ИИ‑плагиат
Естественный отбор до сих пор меняет людей — что говорят ученые
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
Аварийная пауза. Спасут ли временные налоговые льготы малый общепит
Ольга Скоробогатова — РБК: «Этап отрицания с маркетплейсами уже пройден»
Почему бизнесмены боятся расследовать в компаниях то, что уже подозревают
Стресс или расстройство: как понять, что тревога управляет вашей жизнью
Эффект Coca-Cola: почему в кризис растет спрос на бренды из рекламы 90-х