Пермский край, 28 сен 2017, 12:05

Пермские банки продемонстрировали резкое снижение активов

Причиной снижения показателей стало уменьшение спроса на кредитование малого и среднего бизнеса, считают в учреждении.
Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В целом второй квартал 2017 года оказался удачным для российской банковской системы, полагают аналитики  представили агентств Эксперт РА и «РИА Рейтинг» по итогам изучения показателей прошлого месяца.

Лидером среди прикамских банков традиционно стал ПАО АКБ «Урал ФД». В рейтинге «РИА Рейтинг» на 1 сентября кредитное учреждение занимает 144 место, объем активов составляет более 23 млрд рублей. По сравнению с показателями прошлого года замечено небольшое снижение на 1,7%.

Положительная динамика по обоим рейтингам замечена у АО «Банк «Пермь» и АО АКИБ «Почтобанк». Эксперт РА отмечает, что прирост активов каждого кредитного учреждения составил почти 5%. Между тем, аналитики «РИА Рейтинг» фиксирует у банков положительную динамику в пределах 10%.

Согласно исследованию «РИА Рейтинг», пермское ПАО АКБ «Проинвестбанк» потерял пятую часть своих активов. По подсчетам аналитиков, кредитное учреждение сократило свои активы почти на 16 %, на 1 сентября показатель составил около 1,5 млрд рублей.

«Основная причина снижения активов в том, что просел рынок кредитования малого и среднего бизнеса. Кредитный рынок крупных корпораций чувствует себя достаточно неплохо, но пермские банки не кредитуют крупные корпорации. Они кредитуют частных предпринимателей и бизнес, который работает каждый день. К сожалению, этот бизнес чувствует себя не очень хорошо», — пояснил РБК Пермь генеральный директор «Проинвестбанка» Александр Воронцов.

Топ-менеджер пермского банка добавил, что сокращение активов на падающем рынке — это неплохой показатель. По его мнению, в таких условиях для банковской системы гораздо опаснее рост активов. В качестве примера собеседник привел банк «ЮГРА», Бинбанк и «ФК „Открытие“», которые демонстрировали максимальный рост активов за последние несколько лет. По мнению Александра Воронцова, в таких условиях качественный рост невозможен.

Напомним, в конце августа стало известно о введении временной администрации в банк «Открытие». Санация стала крупнейшей в новейшей истории банковского сектора страны и первой по механизму прямого участия Центробанка в капитале кредитного учреждения через Фонд капитализации банковского сектора. Как сообщал РБК, 21 сентября ЦБ заявил о санации Бинбанка.

ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщика
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды