Пермский край, 16 ноя 2017, 09:51

Пермское УФАС усмотрело правонарушение в личном мнении чиновника

Прокурор Прикамья Вадим Антипов дал согласие на привлечение Ильи Денисова к административной ответственности.
Читать в полной версии
(Фото: Архив РБК Пермь)

Арбитражный суд Пермского края начал слушание дела об административном правонарушении бывшего начальника департамента дорог и транспорта (ДДиТ) ) администрации Перми Ильи Денисова. Пермское УФАС считает, что чиновник допустил повторное нарушение антимонопольного законодательства и просит его дисквалифицировать.

«Ранее Денисов привлекался по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ за нарушения при проведении торгов в конце 2015 года. Назначенный УФАС штраф уплачен 23 ноября 2016 года. При проверке жалобы ООО «Транзит» в 2017 году выявлено новое нарушение. В письме от 7 августа с разъяснениями Денисов выразил личное мнение, которое подменило суть конкурсной документации и могло повлечь ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Правонарушение совершено повторно», — сообщила 15 ноября в судебном заседании юрист из управления ФАС по Пермскому краю Екатерина Трутнева.

Если часть 1 статьи 14.9 КоАП РФ («Ограничение конкуренции органами местного самоуправления») предусматривает наказание в виде штрафа от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, то часть 2 – только дисквалификацию на срок до 3 лет. Часть 2 применяется в отношении должностных лиц, которые прежде подвергались административному наказанию за аналогичное правонарушение — указано в КоАП РФ.

Суд и защиту Ильи Денисова интересовало, в чем выражается повторность нарушения и личный умысел чиновника.

«Правонарушение допущено на том же рынке пассажирских перевозок, период совершения короткий», — пояснила требование представитель антимонопольной службы. Екатерина Трутнева.

По ходатайству защиты к делу были приобщены новые документы. Среди них — справка о том, что 25 сентября Денисов находился на стационарном лечении и не мог в тот день явиться в УФАС для составления протокола об административном правонарушении. А также — приказы от 8 ноября об увольнении по собственному желанию из ДДиТ администрации Перми и от 9 ноября о принятии на работу в качестве директора МАУДО СДЮСШОР «Орленок». Юрист Щеголихина отметила, что новая должность ее доверителя не отнесена к муниципальной службе.

В деле заявлено письмо прокурора Пермского края Вадима Антипова. Глава надзорного органа дал согласие на привлечение Денисова к административной ответственности. Эта юридическая процедура потребовалась, поскольку 29 сентября 2017 года действующий тогда чиновник из Перми был назначен членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) Карагайского района с правом решающего органа. Без согласия прокурора субъекта РФ такой член ТИК не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке.

При изложении личного мнения в официальном письме Денисов действовал законно, полагает защита. Для проверки всех доводов арбитражный суд истребовал в УФАС антимонопольное дело бывшего чиновника, а также привлек к участию в деле об административном правонарушении ДДиТ администрации Перми. Очередное заседание назначено на 12 декабря.

Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
Запросы от ФНС через маркетплейсы: к чему готовиться продавцам
Зарплатные ожидания и реальные шансы кандидатов 45–50+
В России выросли просрочки по автокредитам. Виноваты заемщики 2023 года
Ольга Скоробогатова — РБК: «Этап отрицания с маркетплейсами уже пройден»
Из‑за какой экономии ФНС оштрафует ИП на миллионы
У вас низкий AQ: как измерить свой уровень адаптивности и зачем он нужен
Прибыльный акциз: почему суд остановил выплату €110 млн на НПЗ в Тюмени