Пермский край, 29 мар 2018, 08:56

От властей Таджикистана ждут решения по полетам из Перми

Тем временем «Уральские авиалинии» отказались летать из краевой столицы в Душанбе.
Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Министерство транспорта РФ ожидает результатов от переговоров с авиавластями Таджикистана по вопросу авиасообщения до 5 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

В середине марта российский минтранс сообщил, что Таджикистан не разрешил российской авиакомпании «Уральские авиалинии» полеты по направлению Пермь — Душанбе. В ответ российское ведомство заявило, что готово на «зеркальные меры».

Сейчас из Перми в Душанбе не летает ни одна авиакомпания. «Уральские авиалинии» на прошлой неделе приняли решение полностью закрыть этот рейс. «Полетов по этому направлению не планируется», — цитировал КоммерсантЪ-Прикамье представителя компании. Перевозчик безуспешно пытался вылететь из Перми два раза — 13 и 15 марта.

Как ранее сообщал РБК Пермь, Россия и Таджикистан ограничивают авиаперелеты не впервые. В апреле 2017 года минтранс РФ запретил ряд рейсов таджикской авиакомпании Somon Air в Россию в ответ на отказ авиавластей Таджикстана согласовать в полном объеме полеты компании «Ямал» из подмосковного Жуковского. Тогда же были ограничены полеты Utair и «Уральских авиалиний». Эксперты отмечали, что конфликт между Москвой и Душанбе «уже становится традицией».

ИИ вскрыл иллюзию понимания: что на самом деле знают ученики
Росрыболовство обсудило инвестиционные квоты на новые виды рыбы
Разблокировка на ₽7 млрд. С чем связано дело ФСБ против брокеров
Как дружба с собственным телом помогает наладить жизнь
Китайская пауза: как один игрок удерживал нефть от скачков выше $100
9 «красных флагов» Минтруда. Каким будет контроль за «теневой занятостью»
Красный свет. Почему в США и Китае обвалились продажи электрокаров
Любую идею или продукт можно сделать вирусным. Вот рабочие способы