Пермский край, 30 мая 2018, 07:35

В Прикамье планируют объединить службы скорой и неотложной помощи

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае рассматривается возможность объединения скорой и неотложной помощи в единую систему. По оценке специалистов, это позволит добиться более  эффективной работы службы и сократит время прибытия бригад на вызов.

Пермь использует пример реформирования системы скорой и неотложной помощи.   . Как рассказал РБК Пермь заведующий отделением экстренной консультативной скорой помощи Москвы Алексей Безымянный, для оптимизации нагрузки между бригадами разного профиля в столице создали диспетчерский центр. Пациент обращается по единому номеру экстренной медицинской помощи, диспетчер сам принимает решение — необходимо присутствие экстренной бригады, либо на вызов выедут врачи неотложной помощи. По словам Безымянного, таким образом удалось добиться значительного сокращения времени ожидания скорой.

Как сообщили РБК Пермь в министерстве здравоохранения Прикамья, оплата работы скорой медицинской помощи производится по подушевому нормативу финансирования, а неотложная медицинская помощь оплачивается за количество фактически оказанных услуг — по тарифам, установленным ФОМС Пермского края. Стоимость одного вызова неотложки составляет 427 рублей. По затратам стоимость оказания скорой помощи в разы превышает стоимость выезда неотложной бригады. В то же время, говорят в минздраве, часто экстренные медицинские бригады выезжают на оказание амбулаторной помощи.

По словам главного врача Пермской станции скорой помощи Евгения Камкина, объединенная модель не предусматривает увеличения бюджетного финансирования. 

В феврале 2018 года в Перми завершилось объединение подстанций Перми и Пермского района. Инициатива слияния принадлежит министерству здравоохранения Пермского края. По замыслу минздрава, совместное использование материальных и кадровых ресурсов улучшит качество оказания медицинской помощи, обеспечит финансовую стабильность учреждений, создаст стимулы для их развития. Объединенную подстанцию возглавил главный врач станции скорой медицинской помощи Перми Василий Терехин.