Пермский край, 23 окт 2018, 10:58

Экс-глава спорткомитета Перми стал вальщиком леса в колонии

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь

Бывший председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Алексей Мартюшов, отбывающий в Ныробской колонии-поселении № 23 наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, не смог добиться перевода на исправительные работы.

«После прибытия сюда я освоил профессию «вальщик леса». Это характеризует меня положительно», — заявил он на слушании своей апелляционной жалобы. 

В Ныроб осужденный прибыл 23 марта 2018 года. Отбыв в общей сложности треть назначенного срока, из которых более 4 месяцев в СИЗО, Мартюшов попросил заменить наказание на более мягкий вид — исправительные работы. Хотя администрация КП-23 представила похвальную характеристику, Чердынский районный суд 10 сентября отказал в удовлетворении ходатайства. Среди прочего в постановлении указано на непогашенный иск в 27,6 млн рублей.

«Первое и единственное поощрение осужденный получил 23 августа 2018 года, что означает — он еще не занял активную позицию по исправлению. Отсутствие взысканий не свидетельствует о примерном, положительном поведении. Оснований для смягчения наказания недостаточно», — сказала прокурор Елена Нечаева.

Судья Александр Богомягков согласился с доводами прокуратуры. Срок заключения для экс-чиновника Мартюшова истекает 3 января 2020 года.

Ленинский районный суд Перми 4 октября 2017 года признал Мартюшова виновным в превышении должностных полномочий при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Победа» по ул. Обвинская, 4. Наказание – 2 года 6 месяцев заключения и 3-летний запрет трудиться на государственной и муниципальной службе. В пользу городского и краевого бюджетов с экс-чиновника решено взыскать более 27,6 млн рублей. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда 27 ноября согласилась с этим. Президиум этого же суда 2 марта 2018 года уменьшил срок на 3 месяца и заменил его отбывание с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.

Доказано, что в 2012 году глава спорткомитета Мартюшов велел изменить смету на возведение ФОК, увеличив стоимость каждой тонны металла с 42 тыс. до 65 тыс. рублей. Удорожание всех затрат на приобретение и монтаж металлоконструкций общим весом 755 тонн превысило 33 млн рублей. Досуговое здание шириной не более 39 метров получило прочность производственного с допустимыми пролетами более 48 метров, рассчитанными на работу мостовых кранов грузоподъемностью до 160 тонн.​

Губернатор Сахалина попросил досрочно завершить климатический эксперимент
В ФНС признали: дробление растет. Что это значит для бизнеса
Почему наследники все чаще отказываются от активов
Индекс Мосбиржи ниже 2300 пунктов. Какие акции покупать на просадке
Закрыть магазин на маркетплейсе сложнее, чем открыть. Как это сделать
«Пиво для дедов» стало хитом: как Guinness вырос, когда все пиво падало
Генсек РФС — РБК: «Четвертьфинал ЧМ — достижимый результат для России»
«Я хотел бы знать это раньше»: карьерные советы участников Fortune 500