Пермский край, 06 фев 2019, 14:47

Фальшивое искусство: на концерт musicAeterna продавали фейковые билеты

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Дирекция Пермского театра оперы и балета впервые столкнулась с фактом мошенничества, связанным с покупкой электронных билетов. Как пояснили РБК Пермь в театре, пока известен только единичный случай продажи поддельных входных документов на симфонический концерт musicAeterna 30 января. Фейковый билет был куплен зрителем за 5 тысяч рублей при переписке ВКонтакте. Ранее театр сталкивался с подобным только на гастролях в столичных концертных залах.

Дирекция театра просит зрителей приобретать билеты онлайн только на официальном сайте, либо, при покупке билета с рук, проверять его подлинность в кассе театра. В театры намерены привлечь полицию к поиску мошенников, продающих поддельные билеты.

Продажа фейковых билетов на элитные представления и выставки — явление распространенное. Руководство Третьяковской галереи ранее сообщало о рисках при приобретении билетов на популярные выставки с рук. Летом 2018 года комитет по культуре Санкт-Петербурга распространял сообщение об участившихся случаях мошенничества с онлайн продажей билетов в театры. 

В 2018 году о фейковых сайтах с продажей билетов сообщал «Театр-Театр». Тогда сообщалось, что мошенники также запустили контекстную рекламу своих ресурсов в Яндекс.Директ. Системный администратор театра Антон Юдин пояснял, что Яндекс проверил объявление мошенников и допустил его к выдаче, так как политика поисковика не запрещает настраивать рекламные кампании на целевую аудиторию конкурентов. Позднее о фейковых аккаунтах в соцсетях заявлял международный аэропорт «Пермь».