Пермский край, 21 фев 2019, 11:06

Депутаты прикамского парламента выбрали нового бизнес-омбудсмена

Читать в полной версии
(Фото: РБК Пермь)

Сегодня депутаты законодательного собрания Пермского края большинством голосов поддержали кандидатуру Анатолия Маховикова на пост регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. За проголосовали 49 парламентариев, один — против. Срок деятельности на посту бизнес-омбудсмена — пять лет. 

Маховикова заксобранию представил заместитель председателя правительства региона Алексей Чибисов. Вопросов от депутатов при обсуждении вопроса о назначении не поступило. В рамках этого же пленарного заседания Маховиков принял присягу, таким образом официально вступив в должность.

В январе 2019 года кандидатуру Маховикова на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае внес в законодательное собрание региона губернатор Максим Решетников. Решение было согласовано с российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. В пакете документов к назначению Маховикова содержатся письма поддержки регионального отделения ОПОРЫ России, Пермской ТПП. Также предложение губернатора поддержал комитет по промышленной политики заксобрания.

Срок полномочий Вячеслава Белова в качестве бизнес-омбудсмена Прикамья  истек 19 февраля 2019 года.  Сегодня он отчитался о своей деятельности за пять лет перед депутатами законодательного собрания Прикамья и обозначил основные проблемы предпринимательского климата региона. В национальном рейтинге инвестиционного климата Пермский край занимает 47 место. По словам Белова, с 2014 года в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 4596 обращений от бизнеса. 11% из них носит признаки незаконного уголовного преследования предпринимателей, значительная часть жалоб со стороны бизнеса — на действия представительств федеральных органов власти.

На Уолл-стрит впервые признали масштабные сокращения людей из-за ИИ
Минфин сменил курс по налогам для зарубежных «дочек»: что важно знать
ЦБ допустил паузу в снижении ставки. Когда это случится и от чего зависит
Сможет ли возвращение Минфина на рынок «драматически» ослабить рубль
Почему пользу БАДов переоценивают, а реальных дефицитов не так много
Корпоративная коррупция. Можно ли привлечь работника за «откаты»
Спрос россиян на недвижимость в Дубае оживился. Что происходит с ценами
В 35 — конец карьеры: почему трудовой опыт перестает быть ценным активом