Пермский край, 04 мар 2019, 08:48

Пермские таможенники изъяли французские и итальянские сыры

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба пермской таможни

Пермские таможенники совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и территориального управления Россельхознадзора провели проверку в розничной сети продовольственных магазинов. При осмотре выявлена запрещенная к ввозу в Российскую Федерацию продукция — сыры из Италии, Германии, Австрии, Польши, Франции, Нидерландов, всего 19 видов.

Как сообщается в пресс-релизе пермской таможни, страна происхождения сыров была указана на представленном к продаже товаре, а также на этикетках с надписями на иностранном языке. Товаросопроводительные и разрешительные документы на партии данной продукции в ходе проверки представлены не были. Выявленные товары изъяты из торгового оборота и уничтожены на полигоне ТБО в деревне Софроны.

Общий вес изъятой из торгового оборота и уничтоженной ТУ Россельхознадзора по Пермскому краю совместно с должностными лицами таможни и Пермской транспортной прокуратуры продукции составил 332,015 кг.

По информации РБК Пермь, сыр был изъят в торговой сети «Сырный дом», в Перми работает несколько магазинов с таким названием. Сетью управляет ИП Екатерина Шапенкова, торговое микропредприятие было зарегистрировано в Перми в 2014 году. По данным ресурсов раскрытия информации, ранее в ИП прошло две внеплановых проверки, выявивших в 2015 году нарушения правил торговли.

Продуктовое эмбарго в отношении стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено российским правительством в августе 2014 года. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Срок действия эмбарго несколько раз продлевался. Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Впоследствии в список запрещенных продуктов ​несколько раз вносились изменения.

Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в России
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься