Пермский край, 04 мар 2019, 15:13

Пермский край оказался в середняках рейтинга кредитной дисциплины в РФ

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Аналитики РИА Рейтинг изучили уровень просроченной задолженности по кредитам в регионах России. Пермский край занимает 35 место рейтинга. Доля просроченной задолженности населения Прикамья перед банками на начало 2019 года составляет 4,88%. За 2018 год доля просроченных ссуд в регионе уменьшилась на 1,9%.

Ссудная задолженность на общее число экономически активного населения в Пермском крае составляет 217,6 тысяч рублей. За 2018 год задолженность пермяков по кредитам увеличилась на 18,5%.

Для сравнения: соседняя Свердловская область занимает 36 место рейтинга, доля просроченной задолженности населения перед банками в этом регионе на начало 2019 года составляла 4,89%, за год показатель снизился на 1,8%. Общий размер ссудной задолженности экономически активного населения здесь составил 221 тысячу рублей.

Удмуртия оказалась на восьмом месте рейтинга с долей просроченной задолженности в 3,46%, доля просроченных ссуд уменьшилась на 1,4%. Ссудная задолженность всего экономически активного населения здесь составляет 199,2 тысячи рублей.

Возглавили рейтинг просроченной задолженности жители Ингушетии. Высокая доля «просрочки» зафиксирована также в Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее. Исследователи сообщают, что за 2018 год занимавшая ранее 69 место Северная Осетия опустилась в последнюю пятерку регионов с просроченной задолженностью по кредитам. В свою очередь из отрицательного топ-5 смогла выбраться Кабардино-Балкария.

В список самых дисциплинированных также вошли Ненецкий автономный округ, Чувашия, Чукотский автономный округ, Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ и Марий Эл. «Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 1 января 2019 года была ниже 3,7%», — отмечается в исследовании.

Объем кредитов, предоставленных жителям Пермского края в 2018 году, вырос на 35%. В 2018 году пермяки получили в банках кредиты на сумму почти 224,3 млрд рублей, что на 58,5 млрд больше, чем годом ранее. Рост объемов кредитования по сравнению с 2017 годом составил 35,3%. Драйвером роста кредитования населения в минувшем году стала ипотека. Банки профинансировали более 32 тысяч сделок на покупку жилья на сумму 52,2 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом количество заключенных договоров увеличилось на 33,1%, объем — на 46,8%. Средневзвешенная процентная ставка по ипотечному жилищному кредитованию в 2018 году снизилась более чем на 1% и составила 9,6%. Этот показатель стал самым низким в Пермском крае за последнее десятилетие, отмечают в Центробанке. В целом он соответствовал уровню средневзвешенной процентной ставки по стране в 2018 году.

Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года