Пермский край, 30 мая 2019, 08:38

Прикамье сменило позицию в Индексе административного давления на бизнес

Читать в полной версии

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова подкорректировал рейтинг Индекса административного давления на бизнес, который был презентован 24 апреля в Общественной палате РФ, а 27 мая был представлен Владимиру Путину. Первоначально Пермский край был назван как субъект РФ, занявший 5 с конца место – то есть вошел в пятерку регионов, в которых бизнес испытывает наибольшую административную нагрузку. Сам рейтинг опубликован не был.

29 мая аппарат омбудсмена Бориса Титова направил Индекс уполномоченному по правам предпринимателей в Пермском крае, назвав первоначальные данные о положении региона в рейтинге «досадной ошибкой».

«К сожалению, в предыдущем релизе мы использовали промежуточную, а не окончательную информацию по рейтингу. Приносим за это свои извинения и даем актуальные сведения», – сообщается в сопроводительном письме.

По обновленным данным, в рейтинге Индекса Пермский край занимает 55 строчку среди 81 региона.

Ранее РБК Пермь сообщал, что аппарат уполномоченного впервые составил Индекс «Административное давление». Авторы изучили, как на практике контролирующие органы – Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции – проверяют работу бизнеса. Также при составлении индекса использованы данные статистики Минэкономразвития, Росстата, Судебного департамента Верховного суда РФ. Кроме этого бизнес-уполномоченные в регионах предоставили дополнительные сведения об особенностях ведения бизнеса в субъектах. В индексе учтено, снизился ли в регионах уровень «репрессивности» со стороны контролирующих органов, насколько эффективно внедрен риск-ориентированный подход при проведении проверок, как меняется доля штрафов, и не являются ли штрафы основным результатом проверок. После оглашения данных Индекса в Общественной Палате РФ представитель Генеральной прокуратуры заявил, что ведомство проверит ситуацию с давлением на бизнес в регионах, замыкающих рейтинг.

«Назад в нефтегаз». Как война в Иране повлияла на стратегии инвестфондов
53% покупок оплачивается не картами: как магазину не остаться без денег
Конфетти и лотерейные билеты за сделки: как трейдинг превратился в казино
Как умерли «модные» бренды для миллениалов — The Economist
Мой сосед — миллионер: как ведут себя в жизни обычные богатые американцы
Как повлияет на бизнес закон о регулировании искусственного интеллекта
IT-рынок остыл, но не до конца: что стоит за спадом и когда ждать роста
На чем самая богатая селф-мейд-женщина США заработала $22,3 млрд