Пермский край, 27 июн 2019, 16:16

В мэрии Перми рассказали, когда введут бесконтактную оплату проезда

Читать в полной версии

Единая система оплаты проезда в Перми будет введена с 1 июля. С 21 июля в пунктах выдачи и пополнения проездных документов начнется выдача льготных проездных документов нового образца. Документ будет выполнен в дизайне, аналогичном тому, в котором оформлены новые автобусы. Предполагается выпуск карт для школьников, студентов и пенсионеров. В июне пополнение ЛПД будет осуществляться на картах старого образца.

Как пояснили РБК Пермь в пресс-службе администрации Перми, с 1 июля по 1 августа для перевозчиков будет введен переходный период. В мэрии отметили, что не все перевозчики смогли вовремя установить программное обеспечение для валидаторов, которые позволят внедрить бесконтактную систему оплаты проезда. «Начиная с 1 августа система будет работать в полном объеме на всех 780 единицах подвижного состава. При этом оплата будет производиться только проездными документами и картами «Мир». К 2020 году, предположительно, мы сможем наладить оплату картами всех банков на всем транспорте», – пояснили в мэрии Перми.

Ранее РБК Пермь сообщал, что по итогам конкурсных процедур победителем конкурса по внедрению безналичной оплаты проезда в Прикамье признано ЗАО «Золотая Корона». С победителем заключен контракт на выполнение работ на сумму 23 млн рублей. Подрядчик создаст и протестирует единое программное решение для учета оплаты безналичными платежными средствами и регистрации факта проезда в общественном транспорте. Также подрядчик обязан обеспечить заказчику получение полных и достоверных данных о пассажиропотоке на маршрутах регулярных перевозок Пермского края.

Как отметили в краевом Министерстве информационного развития и связи, особенность разработки системы оплаты проезда в Прикамье заключается в широте охвата. В министерстве пояснили, что Пермский край станет одним из первых регионов страны, внедряющим систему с зоной покрытия всего субъекта, включая межмуниципальные перевозки. В год только межмуниципальными рейсы перевозят более 10 млн человек. Отметим, такая система уже внедрена в 24 городах России, готовится к сдаче – в Московской области.

Аналогичные системы, разработанные ЗАО «Золотая корона», представлены в отдельных городах 28 регионов России и Республике Казахстан (город Алматы). Выдано свыше 7,5 млн транспортных и социальных карт, ежемесячно совершается более 100 млн транзакций.

Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрд