Пермский край, 14 авг 2019, 12:56

Губернатор представит в Москве отчет о готовности региона к созданию НОЦ

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК-Пермь

Губернатор Пермского края 26 августа представит доклад о готовности региона к созданию в Перми Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Об этом сообщили участники программы «Итоги» на телеканале РБК-Пермь, посвященной подготовке кадров для промышленных предприятий. В администрации губернатора подтвердили, что Максим Решетников сообщит о готовности региона к запуску проекта на заседании координационного совета по формированию НОЦ при Минобрнауки РФ.

Также в эфире на телеканале РБК-Пермь прозвучало, что осенью губернатор Пермского края и президент компании «ЛУКОЙЛ» подпишут соглашение о взаимодействии по созданию НОЦ в Перми. Подписание произойдет 18 октября на площадке Пермского инженерно-промышленного форума.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский край подал заявку на участие в проекте по созданию НОЦ. Проект предполагает создание центра в рамках кооперации ведущих ВУЗов Пермского края. Всего заявки на участие подавали 30 регионов, создавать центры будут в 15. Каждый центр будет готовить специалистов по определенной тематике. Цели создания НОЦ в Прикамье – разработка и внедрение на российском и зарубежных рынках созданных здесь новых технологий, продуктов, услуг в сфере рационального недропользования, а также развитие региона как комфортного и безопасного места для жизни и профессиональной карьеры.

НОЦ позволит усилить не только научно-производственную кооперацию в сфере недропользования, но и задействует смежные отрасли - экологии, бережливого производства. Кроме того, в рамках деятельности научного центра будут внедряться и развиваться сквозные технологии, касающиеся цифровизации, комплексного обустройства территории, поясняли ранее в региональном Министерстве образования.

Пермский край уже представил будущий НОЦ на Московском международном салоне образования. В ходе послания к Федеральному собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин отметил, что НОЦ в Перми входит в число трех, находящихся «в высокой степени готовности»

Подробнее о создании НОЦ в Перми, о том, как изменения в пенсионном законодательстве уже отразились на трудоустройстве специалистов в промышленных компаниях, а также о проблемах подготовки кадров для отрасли смотрите в программе на «Итоги» на РБК-Пермь. Участники программы – заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников и ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как продвигать частную школу в России
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС