Пермский край, 12 сен 2019, 16:46

Приставы назвали рыночную стоимость иконы, выставленной на аукцион

Читать в полной версии

По оценке экспертов рыночная стоимость иконы, принадлежавшая осужденному за убийство бизнесмена, составляет 1,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе краевого УФССП. По этой цене она и была выставлена на аукцион первоначально. Однако, после этого в УФССП России по Пермскому краю поступило уведомление о том, что торги не состоялись. В соответствии с действующим законодательством цена имущества была снижена на 15 % — до  1,35 млн рублей. По этой цене она выставлена на аукционе в настоящее время

Речь идет об иконе «Богоматерь Казанская с двумя избранными Святыми на полях». В сети Интернет содержатся сведения о том, что икона написана в XIX веке.

«Сейчас ожидается проведение очередных торгов, где икону попытаются продать по новой стоимости. Полученные средства будут распределены между взыскателями», – пояснили в пресс-службе судебных приставов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что данная икона выставлена на торги для реализации с целью оплаты ущерба, который суд обязал возместить Евгения Смирнова, осужденного за убийство бизнесмена Фарита Валеева. Он пропал 1 октября 2015 года. Компания осужденного за его убийство Евгения Смирнова оказывала Валееву охранные услуги. Суд приговорил Смирнова к 19,5 года в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, а также взыскал с господина с него компенсацию морального вреда в пользу четырех потерпевших в размере 7 млн рублей. Также по делу осужден сообщник Смирнова Александр Черемисов.

В настоящее время в отделе судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам УФССП России по Пермскому краю возбуждены исполнительные производства в отношении Евгения Смирнова о взыскании морального вреда в размере 7 миллионов рублей. Денежные средства в пользу четырех взыскателей планируется частично компенсировать в том числе за счет иконы. 

Pro
В 2025 году годовое собрание в ООО нужно провести по новым правилам
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Народная криптовалюта: почему стейблкоины стали так популярны
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США