Пермский край, 10 окт 2019, 09:36

Жительница Перми отсудила у академии стиля компенсацию за сертификат

Читать в полной версии
Фото: РБК-Пермь

Мировой суд по заявлению жительницы Перми взыскал с салона красоты стоимость неиспользованного сертификата и компенсацию, сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, женщина обратилась в академию стиля «Аюрма» для предоставления ей услуг с оплатой подарочным сертификатом номиналом 2500 рублей. В предоставлении услуг ей было отказано в связи с окончанием срока действия подарочного сертификата.

Требования гражданки вернуть в таком случае деньги, оплаченные за подарочный сертификат, были индивидуальным предпринимателем проигнорированы.

После этого женщина обратилась в Роспотребнадзор, в котором требования гражданки посчитали законными. В ведомстве пояснили, что, так как денежная сумма, оплаченная за подарочный сертификат, является авансом, то ее удержание в случае, если услуга не оказана, может свидетельствовать о неосновательном обогащении.

«Управление обратилось в суд в защиту прав гражданки с требованиями к индивидуальному предпринимателю о взыскании стоимости подарочного сертификата и возмещения морального вреда. 30 сентября мировым судьей судебного участка требования Роспотребнадзора удовлетворены: принято решение взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу женщины стоимость подарочного сертификата, компенсацию морального вреда и штрафа, общей суммой 4,5 тысячи рублей. Данное решение может быть обжаловано в течение месяца», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Индивидуальный предприниматель Сергей Шаров, владелец сети салонов «Аюрма», пояснил, что о факте рассмотрения дела в суде и его решении узнал от РБК-Пермь.

«Женщина действительно обращалась в салон в ноябре 2018 года: ее предупредили, что срок действия сертификата заканчивается через два месяца. В сертификате указаны условия предоставления услуг по нему, как и положено по закону», – пояснил РБК-Пермь Сергей Шаров.

При этом он не владеет информацией о том, был ли этот сертификат куплен в сети салонов, или же был предоставлен дарителю бесплатно в рамках промо-акции салонов. По словам предпринимателя, сертификаты, приобретаемые за деньги, имеют индивидуальный номер, которого женщина не называла.

«Я передам информацию, полученную от вас, юристам, и мы будем обжаловать решение», – сообщил Сергей Шаров РБК-Пермь.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м