Пермский край, 11 дек 2019, 10:15

В порядок соглашения мэрии Перми с застройщиками внесли около 70 поправок

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК-Пермь

Рабочая группа по подготовке порядка заключения соглашения между муниципалитетом и застройщиком при строительстве соцобъектов завершила обсуждение предложений и замечаний. Всего внесено порядка 70 поправок. Итоги работы были представлены 11 декабря на заседании комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территорий гордумы.

В рамках второго дня обсуждения члены рабочей группы приняли поправки, касающиеся сроков заключения соглашения и финансирования строительства социальных объектов. Так, подписывать соглашение предложено сразу после принятия комиссией по землепользованию и застройке Перми положительного решения о превышении предельных параметров строительства. В случае, если застройщик выберет вариант финансирования, а не самостоятельного строительства детских садов и школ, после подписания документа компания сможет сразу внести в бюджет первую оплату. Этот взнос должен будет составлять не менее 50% от общей суммы. Оставшуюся часть средств застройщик должен будет внести в бюджет после сдачи жилого дома в эксплуатацию – не позднее чем через три месяца после ввода жилья в эксплуатацию.

В ходе обсуждения заместитель главы администрации Перми Ольга Немирова пояснила, что оплата первого взноса позволит исключить норму о предоставлении застройщиком банковской гарантии, поскольку сам факт такой оплаты будет выступать в качестве обеспечительной меры.

В случае, если потребность мест в детских садах и школах превысит вместимость возведенных в рамках соглашения социальных объектов, застройщику предложат профинансировать недостающее количество мест.

Еще одной ключевой поправкой, одобренной рабочей группой, стала схема ввода в эксплуатацию социальных объектов в случае, если застройщик выбрал вариант строительства детского сада или школы за счет собственных средств. При таких обстоятельствах застройщик на этапе до ввода в эксплуатацию 50% жилого комплекса от общего объема площадей должен возвести соцобъект, ввести его в эксплуатацию и передать в собственность. В случае, если застройщик возводит не целый комплекс, а лишь один жилой дом, соцобъект должен быть передан до ввода в эксплуатацию жилья.

В ближайшее время мэрия должна внести проект порядка заключения соглашения в гордуму, чтобы уже на этой неделе на пленарном заседании он был рассмотрен во втором чтении.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что предложение возложить на застройщиков обязательство по строительству школ и детских садов при превышении разрешенной этажности, вызвало споры.  По мнению экспертов, в конечном итоге за социальные обязательства застройщиков будут платить покупатели квартир.

Вклады проиграли доллару. Где хранить деньги после снижения ставки ЦБ
В каких секторах выросла доля теневой экономики
Венгрия представила аргументы в «газовом» иске против ЕС. Что они значат
Почему конфликт в команде может усиливать бизнес
Мужчины все чаще остаются одинокими. Почему в этом виновата экономика
Иллюзия экспертности. Почему ИИ — плохой советник для предпринимателя
Компании теперь могут списывать неотгулянный отпуск: как это делать
Граждане против кода: как обычные сотрудники подвинули айтишников