ЧП в пермском мини-отеле, 23 янв 2020, 14:56

Фигуранта по делу о гибели пяти человек в отеле освободили в зале суда

Читать в полной версии
Фото: РБК-Пермь

Свердловский районный суд Перми рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения подозреваемому по делу о затоплении мини-отеля «Карамель» – сотруднику подразделения ГУ МЧС по Пермскому краю Разифу Исмакаеву, задержанному 21 января.

В начале заседания следователь ходатайствовал о проведении слушания в закрытом режиме. Представитель СКР объяснил требование тем, что при рассмотрении будут оглашаться данные о погибшем несовершеннолетнем ребенке, а также необходимостью обеспечить безопасность подозреваемого. Судья требование удовлетворил, далее заседание проходило без участия журналистов.

21 января задержанному было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде ареста. Адвокаты подозреваемого просили отпустить сотрудника МЧС под домашний арест. Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде. Подозреваемый освобожден в зале суда. 

22 января СКР в официальном релизе на сайте ведомства сообщало, в чем могла заключаться вина задержанного. По версии ведомства, еще в феврале 2019 года территориальным подразделением ГУ МЧС России по Пермскому краю были выявлены нарушения, исключающие работу мини-отеля «Карамель». Однако, ведомством не были приняты меры к приостановлению работы отеля.

Ранее ГУ МЧС по Пермскому краю прокомментировало ситуацию, опубликовав 23 января сообщение на сайте ведомства. В нем говорится, что при проведении проверки и привлечении владельца помещения к административному наказанию за нарушения сотрудник МЧС действовал в соответствии с законодательством.

«Инспектор по пожарному надзору действовал в соответствии с предоставленными полномочиями в области пожарной безопасности и принял исчерпывающий перечень мер, предоставленный ему законодательством Российской Федерации», – говорится в сообщении.

ЧП произошло в ночь на 20 января: при затоплении помещений отеля теплоносителем погибли пять человек, в том числе четырехлетний ребенок. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Расследование ведет центральный аппарат СКР под личным контролем руководителя ведомства Александра Бастрыкина. Управляющий отелем Сергей Щербаков ранее был объявлен в розыск

Миллиарды на ручках: как французская семья Бик построила бизнес-империю
Как лидеру провести встречу с сотрудником «один на один»: алгоритм
Ослабление отменяется. Решение Минфина развернуло прогнозы по рублю
«Сплю достаточно, но не высыпаюсь»: когда это повод насторожиться
Агрессивный рост бизнеса: когда амбиции привлекут внимание следователей
Старт на АУСН и падение популярности ООО. Тренды регистрации бизнеса
«Окно возможностей скоро захлопнется». Почему в 2026-м важно открыть ИИС
Аналитики назвали устойчивый в экономический кризис бизнес в торговле