Пермский край, 27 янв 2020, 06:02

За год бюджет Прикамья сэкономил на организации закупок почти 4 млрд руб.

Читать в полной версии

Эффективность проведения госзакупок краевым Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок в 2019 году, дала экономию бюджетных средств в размере 3,9 млрд рублей – почти 8% от общего объема закупок. кроме того, на 31 декабря 2019 года законтрактовано 42% бюджетных средств, запланированных на закупки 2020 года, что на 10% больше, чем было в прошлом году. Об этом руководитель министерства Павел Заргарян сообщил на заседании Общественного совета при ведомстве.

По словам замминистра, начальника управления организационно-правового обеспечения министерства Алексея Зарубина, за три года министерство приняло участие в 2745 закупках (в 751 – в 2017 году, в 819 – в 2018 году, в 1175 – в 2019 году.

Растет число жалоб на конкурсные процедуры. Если в 2017 году было 17 обжалований, то в 2018 году уже 49,а в 2019 году – 85.

«Рост жалоб связан, в первую очередь, с активностью рынка государственного заказа, с новыми участниками рынка, набирающими опыт» – считает Алексей Зарубин.

В 2019 году одной из последних жалоб в УФАС на закупку поступила от АНО «Союзэкспертиза».Компания не согласилась с тем, как организатор провел процедуру заключения контракта о проведении работ по обследованию технического состояния первой очереди строительства зоопарка.

Разработчик ушел и забрал код с собой: как этого избежать
Два мегатренда переворачивают рабочие отношения. В чем их суть
Отказ в лицензии, штраф до 200 тыс. Что Росздравнадзор проверит в клинике
Вы платите топ-менеджеру бонусы. Как понять, не случаен ли его успех
Лизинговое авто на фирме. Как безопасно продать учредителю или работнику
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Гонка за мощностями: как будет развиваться ИИ с учетом дефицита «железа»
Осторожность и неопределенность. Что ждать от решений ЦБ по ставке