Новости без COVID-19, 19 мар 2020, 07:43

УФАС возбудил дело о незаконном использовании образов Кеннеди и Монро

Читать в полной версии

Управление ФАС по Пермскому краю возбудило дело в связи с нарушениями, выявленными при проверке рекламной продукции – листовок с ищображением экс-президента США Джона Кеннеди и американской актрисы Мэрилин Монро. Их образы использовались при рекламе услуг компании, изготавливающей памятники и надгробья.

В УФАС по Пермскому краю РБК-Пермь сообщили, что дело возбуждено по признакам нарушения части 11 статьи 5 Закона о рекламе в части нарушения требований иных нормативных актов в отношении ИП Богданов – лица, заинтересованного в распространении рекламных листовок. Рассмотрение дела назначено на 31 марта. Санкция статьи предусматривает штраф до 20 тыс. рублей.

Информация о распространении в Перми рекламных листовок поступила в антимонопольный орган из СМИ и социальных сетей в начале марта. В рекламных листовках использовался образ предположительно Джона Кеннеди – экс-президента США. Надзорное ведомство провело оперативный мониторинг предположительного места размещения указанных объявлений. Одна из листовок была обнаружена на остановочным пункте общественного транспорта в микрорайоне Садовый Мотовилихинского района.

Тогда ведомство сообщило, что усматривает в данной рекламе признаки нарушения части 11 стати 5 Закона о рекламе, в части нарушения требований иных нормативных актов, а именно запретов на использование изображения умершего лица без согласия его родственников. В УФАС поясняли, что ответственность за нарушение требований законодательства несет рекламодатель. Из содержания рекламы следует, что она размещена компанией «Богданов камень», в листовке указаны контактный номер телефона и официальный сайт организации. Данная информация позволяет антимонопольному ведомству установить потенциального ответчика по делу. Между тем, для получения исчерпывающей идентифицирующей информации о лице, заинтересованном в распространении рекламы с портретом предположительно американского президента, ведомством направлены соответствующие запросы, проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

В УФАС поясняли, что в распоряжении ведомства имеется оригинал рекламной листовки, на которой, как выяснилось в ходе проверки, кроме портрета предположительно Джона Кеннеди размещено изображение женщины, похожей на американскую актрису Мерилин Монро. Данное обстоятельство может свидетельствовать о том, что выбор изображений для размещения на рекламной листовке был не случайным, а намеренным.

Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Как клиентский опыт снижает зависимость от маркетинга в сфере услуг
Как адаптировать российский бренд под Tmall
Венгрия представила аргументы в «газовом» иске против ЕС. Что они значат
Лизинговое авто на фирме. Как безопасно продать учредителю или работнику
Вы платите топ-менеджеру бонусы. Как понять, не случаен ли его успех
«Отдых — это награда». Почему нужно избавиться от этой установки
Как малозаметное подорожание газа может вызвать кризис — The Economist