Новости без COVID-19, 03 июн 2020, 06:03

В крае создают механизм достройки домов компаний, испытывающих трудности

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь

Минстрой провел еженедельную встречу с застройщиками проблемных объектов, расположенных по адресам: ул. Пушкарская, 142, ул. Подводников, 88б, ул. КИМ, 60б, ул. Макарова, 23. Дома находятся в высокой степени готовности, но самостоятельно завершить строительство в короткие сроки компании не могут из-за финансовых трудностей. При этом, застройщики не являются банкротами: это значит, что дольщики не могут претендовать на восстановление прав через федеральные меры поддержки.

На первой встрече Минстрой попросил застройщиков представить планы-графики достройки с указанием объемов требуемых финансовых и материальных ресурсов. После этого каждый застройщик подсчитал стоимость достройки своего объекта и представил информацию об имуществе, которое возможно предоставить в залог, в случае использования заемных средств.

Совместно с краевой прокуратурой сотрудники Минстроя, инспекции Госстройнадзора, Управления госэкспертизы Пермского края проанализируют сведения, полученные от застройщиков, и детально рассмотрят варианты финансовой поддержки. Предполагается, что одним из инвесторов может выступить ПАИЖК, также рассматриваются и другие варианты.

Полностью разработать механизм достройки с привлечением заемных средств и предложить внесение изменений в региональное законодательство планируется до сентября.

Механизм будет действовать в отношении всех проблемных объектов, застройщики которых не признаны банкротами. При этом обязательно соответствие застройщиков определенным требованиям, которые также разрабатываются. Основное – наличие у компании имущества, которое может выступить залоговым при получении заемных средств. Кроме того, на прошедшей встрече с администрацией Перми обсуждался план ввода в эксплуатацию проблемных объектов по ул. Теплогорской, 20, 22 и ул. Крайпрудской, 44.

Конец маркетплейс-офшоров: как ФНС берет онлайн-продажи под контроль
Планы по бюджетному правилу изменились. Что это значит для рубля
Старые стратегии продаж в b2b мертвы: что приходит на смену в 2026-м
Компании в кризис тратят миллионы на роскошь. Какая здесь хитрость
«Медскан» сообщил о планах выйти на IPO в сентябре 2026 года
«Росатом» создаст новый бизнес с крупнейшим в мире логистом
«Меня недооценивают»: удобная иллюзия, которая стоит карьеры
План Б: российский бизнес в Дубае ищет варианты редомициляции