Инфекционная, путь по реке, «Любимов» и 5 – 0: главное в крае за выходные

Правительство Пермского края внесло на рассмотрения ЗС поправки в перечень объектов капитального строительства. Они касаются сроков реализации проекта по возведению нового комплекса клинической инфекционной больницы в Перми. В пояснительной записке сообщается, что перенос связан с расторжением контракта на проектирование объекта из-за нарушения сроков исполнения договора подрядчиком. Кроме того, второй причиной расторжения госконтракта стало несоблюдение технического задания. Проектировщик уменьшил заданные площади помещений и количество койко-мест.

Власти намерены в третьем квартале текущего года объявить закупку на проведение технико-ценового аудита проекта. Завершить строительство комплекса клинической инфекционной больницы планируется в 2024 году.

Все идет по плану

Девять домов в ЖК «Любимов» в Березниках, на строительство которых ранее с подрядчиком расторгли контракт, готовят к началу строительных работ.

«В данный момент идет подготовка к началу строительных работ. На следующей неделе планируется подписание договоров с новыми подрядчиками. Как и планировалось, не позднее середины августа возобновятся строительные работы», – говорится в сообщении в официальной группе ЖК «Любимов».

Ранее Корпорация развития Пермского края расторгла договор на строительство 9 домов в ЖК «Любимов» с ООО «ПСК «БОР». Контракт расторгли из-за нарушений условий договоров, отставанием от 6 до 9 месяцев от графиков строительства домов.

Речной маршрут до Усть-Качки

В выходные запущен речной маршрут Пермь – Усть-Качка. Теплоход «Алмаз» останавливается в Закамске и Краснокамске. Отправление по одному рейсу в день происходит с речного вокзала Пермь-1 в 9:30. В 14:00 теплоход прибывает в Усть-Качку, где встает на стоянку на 2 часа. Отправление в Пермь в 16:00. Прибытие в Пермь – в 20:55.

5 – 0 на старте

В стартовом матче ОЛИМП–Первенства ПФЛ пермская «Звезда» обыграла в гостях «Ладу-Тольятти». По итогам матча счет на табло был 5 – 0. Как сообщает пресс-служба футбольного клуба, после первой атаки хозяев поля, «Звезда» взяла игру под свой контроль и больше не отпускала, постоянно прессингуя соперника у его же ворот.

«Стоит отметить, что футболисты «Лады-Тольятти» активно «помогали» пермякам создавать опасные ситуации, постоянно нарушая правила, в том числе вблизи своей штрафной. Сначала полузащитник хозяев Лапаев получил две желтых карточки за 10 минут, а перед перерывом за «фол последней надежды» был удален защитник Столяров. Уже к 39-й минуте хозяева остались вдевятером», – говорится в сообщении пресс-службы.

После этого прессинг усилился и ФК «Звезда» одержал победу в матче. Первый гол был забит еще до перерыва, остальные – во втором тайме.

Следующий матч «звездинцы» проведут в Перми 15 августа. Соперником станет димитровградская «Лада». Начало матча – 17:00.

Covid-19 и вокруг него

За 8 и 9 августа Covid-19 подтвержден у 137 жителей Пермского края. За выходные Минздрав сообщил о 92 случаях выздоровления от коронавирусной инфекции, а также о пяти летальных случаях (у троих пациентов причиной смерти стал Covid-19, двое скончались из-за других заболеваний). В итоге в Пермском крае за весь период выявления скончались 287 пациентов с коронавирусом, выздоровели 4647 человек. Всего коронавирус был подтвержден у 6505 пациентов.