Новости без COVID-19, 26 авг 2020, 08:24

В Пермском крае планируют разработать Единую карту жителя

Читать в полной версии

Министерству информационного развития и связи Пермского края поручено разработать информационную систему для запуска электронного социального проекта. Она предусматривает многофункциональное использование сервисов из разных отраслей – транспортной, образовательной, социальной, коммерческой и других – оформленных в единое цифровое решение.

Предполагается, что карта будет работать в двух форматах – виртуальном (ее можно хранить на мобильном устройстве) и пластиковом (на базе банковской карты). Карта позволит удобно и безопасно получать услуги без предоставления большого количества подтверждающих документов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предполагается, что Единая карта будет интегрирована с существующими приложениями и сервисами, действующими на территории Пермского края, в том числе может использоваться как льготный идентификатор пользователя, а также предоставит право на получение скидок при оплате товаров и услуг в организациях-партнерах дисконтной программы даже за пределами региона. Например, сейчас ведутся переговоры с крупными торговыми сетями, аптеками, АЗС.

Прототип и функционал Единой карты должен быть разработан до конца года, а пилотный запуск проекта – реализован весной.

В настоящее время министерство информразвития и связи совместно с исполнительными органами власти определяют перечень государственных и муниципальных услуг и сервисов для включения в состав Единой карты.