Новости без COVID-19, 03 сен 2020, 08:30

МВД возбудило дело о мошенничестве по факту ущерба клиентам ИК «Витус»

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело о причинении ущерба клиентам группы компаний «Витус». Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает «Коммерсантъ. Прикамье».

Как считают источники издания, дело может быть связано с многочисленными обращениями в правоохранительные органы клиентов группы после отзыва у инвестиционной компании «Витус» лицензий.

Получить комментарий руководства инсвестиционной компании РБК Пермь не удалось – телефоны, известные редакции, не отвечают.

Компании группы «Витус» работали на рынке ценных бумаг. В июле 2018 года Центробанк отозвал у инвестиционной компании лицензии за операции по манипулированию рынком.

«Банк России принял решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданные ООО «Инвестиционная компания «Витус». Основанием для принятия указанного решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения обществом требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, а также требований Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»», – говорилось в сообщении Центрального банка РФ. В информации пояснялось, что, по мнению руководства Центробанка, ООО осуществляло действия, относящихся к манипулированию рынком, допускало нарушения требований, предъявляемых к минимальному размеру и порядку расчета размера собственных средств, не соблюдало сроки представления отчетности в Банк России. Также инвестиционная компания не исполнила предписание Банка России, допустила нарушение требований к брокерской деятельности и к расчету показателя краткосрочной ликвидности, предоставляла в Банк России недостоверную отчетность, нарушала требования к порядку и срокам раскрытия информации, раскрывала недостоверную информацию в сети Интернет.

После отзыва лицензии клиенты стали предъявлять претензии о возврате переданных акций. Еще часть клиентов заключила договор новации, но также не получила денег. Количество потерпевших может насчитывать около 400 человек, а долги – порядка 1 млрд руб.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Арбитражный суд Пермского края поступило заявление о признании банкротом ООО «Инвестиционная компания «Витус».

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува