Ситуация с коронавирусом в крае, 22 сен 2020, 07:38

В вузах Перми выявлены зараженные Covid

Читать в полной версии

С начала учебного года восемь студентов и сотрудников Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) заболели коронавирусной инфекцией. Все они проходят лечение в домашних условиях и соблюдают режим самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Один из заболевших проживает в общежитии №6. Болезнь у студента биологического факультета ПГНИУ протекает бессимптомно. Решение сдать тест он принял сам. С 20 сентября студент и его сосед изолированы, места общего пользования в жилом блоке обработаны дезинфицирующими средствами. Состояние обоих студентов удовлетворительное, без признаков ОРВИ. Лечение соседу зараженного студента будет назначено после врачебного осмотра. В настоящее время определяется круг контактов заболевшего студента. Питание проживающим в общежитии и оказавшимся на карантине будет обеспечено за счет университета.

Кроме того, в Пермском политехническом университете коронавирус подтвержден у восьми студентов и трех сотрудников. 

«Ребята, а также группы, в которых они учатся, переведены на дистанционное обучение. Среди сотрудников есть трое заболевших. Они также изолированы и в данный момент проходят лечение. Контактировавшие с заболевшими лица находятся под наблюдением. Что касается иностранных студентов, часть из них, присутствующая в Перми, проходит обучение в очном формате. Те студенты, которые на данный момент находятся за границей и не могут по явным причинам ходить на занятия, обучаются в дистанционном режиме», – отметили в вузе. 

Университет продолжает обучение в традиционном формате. 

«В ближайшее время, если не будет наблюдаться рост числа заболевших, университет не планирует переходить на удаленный режим работы. В целом для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в вузе регулярно дезинфицируются помещения, а на территории действует строгий масочный режим и обязательная термометрия всех присутствующих», – добавили в вузе. 

В Пермском аграрно-технологическом университете на запрос РБК Пермь сообщили, что заболевшие в вузе не выявлены.

Мировой рынок удобрений перешел от дефицита к стабилизации
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности
Глава КАМАЗа рассказал о «переворачивающем рынок» проекте электробуса
Спад погрузки РЖД сделал убыточным бизнес операторов грузовых вагонов
Глава «Балтики» — РБК: «При Carlsberg шла постоянная гонка за экономию»
«Как перед мировой войной». Как экономисты объясняют рост насилия в мире
Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений
Глава WB Travel: «20 лет назад туризм был сродни шубам и бриллиантам»