Ситуация с коронавирусом в крае, 21 окт 2020, 10:48

Зампред: Прикамье сможет вернуть прежнюю деловую активность в 2023 году

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Из-за последствий пандемии Пермский край сможет восстановить уровень деловой активности 2019 года лишь в 2023 году. Постепенное восстановление начнется в следующем году. Об этом на заседании комитета по бюджету ЗС края 21 октября сообщила первый заместитель председателя правительства региона Ольга Антипина, пояснив, что таковы расчеты экономистов регионального минфина.

По словам Антипиной, речь в первую очередь идет о восстановлении таких показателей, как объем инвестиций в основной капитал и налогооблагаемая прибыль. По данным зампреда, по некоторым экономическим показателям регион «откатился» к уровню 2015 года.

Также она добавила, что уровень безработицы в августе 2020 года можно сравнить только с уровнем 2009 года.

Ранее РБК Пермь сообщал, что аналитики рассказали об уровне реальной безработицы в регионе. Так, во втором квартале текущего года в Пермском крае помимо 83,8 тыс. безработных насчитывалось 62 тыс. скрытых безработных, которых официальная статистика не учитывает в составе рабочей силы.

Кроме того, Пермский край вошел в ТОП-10 регионов России по уровню неполной занятости во втором квартале года, заняв пятое место. По данным аналитиков, показатель неполной занятости в регионе составил 8,85% от рабочей силы – это порядка 111 тыс. жителей края.

В погоне за новым Google: кому инвесторы готовы отдать миллионы
Россия уступит по темпам роста странам ЕАЭС. На чем основан этот прогноз
Как построить эффективную кросс-функциональную команду: пример IT-проекта
15 дивидендных чемпионов России. Рейтинг РБК
Это вам не KPI на стероидах: 7 признаков, что пора внедрять OKR
Три сценария по ставке ЦБ в июне. Консенсус-прогноз РБК
Эпоха красивых масок закончилась: почему репутацию надо строить по-новому
Красный свет. Почему в США и Китае обвалились продажи электрокаров