Новости без COVID-19, 01 фев 2021, 16:42

Виталий Костарев: масочный режим может сохраниться до конца года

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Масочный режим, скорее всего, сохранится в Пермском крае до конца года. Об этом в эфире РБК Пермь сообщил глава Роспотребнадзора региона Виталий Костарев. При этом, планируются постепенные послабления в режиме ограничений.

«Подвижки будут в эту сторону. Но они не должны быть резкими во время эпидемии. К тому же, если чуть-чуть отвлечься от Covid, то 4 – 7 неделя каждого года – максимальное число случаев по ОРВИ. Эти же мероприятия направлены на профилактику ОРВИ», – сообщил Виталий Костарев.

Однако он добавил, что вирус по-прежнему есть, он никуда не ушел. И есть население, которое восприимчиво к этому вирусу. К сожалению, есть и тяжелые последствия. Поэтому пока у жителей Пермского края не будет достаточной иммунной прослойки, определенные ограничения должны действовать.

«Они должны смягчаться в зависимости от ситуации, но такие элементарные вещи как носить маски, мыть руки и вести здоровый образ жизни – должны быть», – добавил Виталий Костарев.

Ранее в студии РБК Пермь заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Ирина Фельдблюм сообщила, что в Пермском крае противоэпидемичено 30% – 40% населения. А эпидемия «оборвется», когда коллективный иммунитет будет минимум у 70% населения.