Новости без COVID-19, 10 фев 2021, 10:36

Прокурор предложил условный срок для Романа Кокшарова

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь

В Ленинском райсуде начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого вице-премьера правительства Пермского края, министра территориального развития Романа Кокшарова.  Гособвинитель Юрий Соболев предложил приговорить подсудимого к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Роман Кокшаров обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. По версии следствия, господин Кокшаров управлял строительной компанией ООО «ДСК „Магистраль“», которая получала муниципальные контракты. Кроме того, в 2017 году чиновник убедил главу Гайнского района Владимира Исаева ввести режим ЧС, хотя оснований для этого не было. Введение чрезвычайной ситуации позволило организовать приобретение двух катеров за 18,4 млн руб. из средств регионального бюджета без проведения конкурсной процедуры.

Сам обвиняемый вину категорически отрицает. При этом от наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, в виде штрафа 300 тыс. руб. Кокшаров будет освобожден в связи с истечением срока давности. Ранее РБК Пермь сообщал о начале процесса по уголовному делу экс-министра. 

Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Споткнулись на люксе: как Pandora дважды смогла выдержать кризис
Просрочка на 8 трлн: как пересмотреть работу с дебиторской задолженностью
Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
$540 млрд за год: как Intel пережила крах и снова стала лидером рынка
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке