Пермский край, 20 апр 2021, 15:17

На самом большом кладбище Перми будут запрещены новые захоронения

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Перми с 12 мая для захоронений закрывается самое большое в городе Северное кладбище. Об этом сообщили в горадминистрации.

«Северное кладбище занимает 250 га и является одним из крупнейших в стране. В связи с тем, что площади захоронения достигли пределов, определенных генпланом, с 12 мая оно начинает работать только в режиме подзахоронений», — пояснили в горадминистрации.

В мэрии добавили, что подзахоронения возможны рядом с уже существующей могилой родственника, если позволяет площадь в могилу ранее умершего родственника, но для этого должно пройти не менее 20 лет.

При этом для новых захоронений открыты кладбища Головановское, Заозёрское и Банная гора. Для подзахоронений открыто 6 кладбищ: Окуловское, Закамское, Верхне-Курьинское, Кислотные дачи, Южное и Ново-Лядовское. «В связи с необходимостью организации других площадей для захоронения городские власти готовят документацию для открытия нового кладбища Восточное. Оно расположено по улице Сылвенский тракт, 15 в Мотовилихинском районе города» — добавили в горадминистрации. Планируется, что кладбище «Восточное» заработает в четвертом квартале этого года.

Ранее РБК Пермь сообщал, что кладбище «Восточное» откроется в 2022 году.