Новости без COVID-19, 30 авг 2021, 16:12

Общепит в Прикамье освободят от уплаты НДС

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь

Бизнес, работающий в сфере общественного питания, будет освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом на заседании Совета по предпринимательству сообщил министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин. «Данной льготой смогут воспользоваться не только кафе, бары и рестораны, но и предприятия, занимающиеся выездным обслуживанием. Получить льготу смогут компании, сумма дохода которых не превышает 2 млн руб. Также с 2024 года появится еще одно условие – среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений сотрудников должен быть не ниже среднеотраслевой заработной платы в крае», – сказал министр.

Еще одна новая льгота для предприятий общественного питания с 2022 года – снижение с 30% до 15% страховых взносов, независимо от включения в реестр МСП.

«Если в остальных сферах деятельности такой мерой поддержки могут пользоваться только субъекты МСП, то в сфере общественного питания допускается применение этой льготы для компаний с численностью персонала свыше 250, но не более 1,5 тыс. человек», – объяснил Эдуард Соснин.

Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Задорнов, Коган и другие рассказали о личных портфелях на 2026 год
Смерть соцсетей, «не болтай» и охлаждение к ЗОЖу — тренды 2026 года
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
Налоговая реформа-2026: что учесть малому бизнесу
«Выпей магний и расслабься»: что дает эта добавка и кому она нужна