Новости без COVID-19, 04 окт 2021, 13:17

Специалисты назвали возможный источник вспышки чумы в Прикамье

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Пермь

Специалисты Россельхознадзора назвали предварительные причины происхождения вспышки чумы в Краснокамском районе Пермского края. По предварительным данным, причиной вспышек могли стать пищевые отходы, которыми владельцы ЛПХ кормили свиней. Причем пищевые отходы свиноводы брали в подведомственных Минобороны организациях, куда продукцию свиноводства поставляла одна компания. Об этом сообщает портал «Ветеринария и жизнь». «Владельцы ЛПХ в Пермском крае рассказали, что кормили свиней пищевыми отходами», – сообщил изданию заместитель начальника Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Максим Цуканов. Причем все указывает на одну компанию, которая поставляла пищевую продукцию, в том числе свиноводческую, в подведомственные Минобороны организации. «В Перми отходы брали из столовой Суворовского училища. С помощью системы ветсертификации «Меркурий» установили компанию-перевозчик, снабжающую военные организации свиноводческой продукцией. То есть одна компания поставляла пищевую продукцию и в воинскую часть, и в военное училище. Пищевые отходы могли стать причиной заражения свиней АЧС», – пояснил представитель Россельхознадзора.

РБК Пермь направил запрос в ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище». На момент публикации ответ в редакцию не поступил.  Ранее РБК Пермь сообщал, что 28 сентября в частном подворье деревни Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных африканской чумой среди животных. В деревне и близлежащих районах объявлен карантин.

На период карантина на инфицированную территорию в 350 м от границ населенного пункта деревня Карабаи, по автомобильной дороге Карабаи – Волеги, в радиусе 50 м от точки с координатами 58.092188 55.605799 будет запрещен въезд и выезд посторонних лиц, за исключением специалистом профильных ведомств, ввоз, вывоз, убой свиней, заготовка кормов и введены другие ограничения, призванные остановить распространение заболевания.

30 сентября губернатор Дмитрий Махонин провел совещание с главами муниципальных образований Прикамья. В ходе совещания он отметил, что заболевание свиней африканской чумой выявлено в Прикамье впервые. Несмотря на это, вирус специалистам давно известен и действенные методы борьбы с ним выработаны.

«Сотрудники профильных ведомств уже приступили к исполнению всех необходимых мер для локализации болезни. В свою очередь, прошу жителей региона и владельцев агрохозяйств быть внимательными в сложившейся ситуации и соблюдать все рекомендации», – подчеркнул он.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории