Ситуация с коронавирусом в крае, 11 окт 2021, 12:05

Роспотребнадзор заявил о возможном отстранении непривитых работников

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В сентябре истек срок, отведенный на вакцинацию отдельных категорий населения против коронавирусной инфекции. К этому времени нужно было обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников сферы торговли, ЖКХ, здравоохранения и др. 

Однако на текущий момент вакцинировано 53% населения, подлежащего обязательной иммунизации или 32,1% от всего взрослого населения, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Всего данные о вакцинации сотрудников предоставляли 1685 организаций. Из них лишь в 1166 компаниях достигнут нормативный план по вакцинации сотрудников.

«Отсутствие профилактических прививок влечет определенные правовые последствия, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями .

Работодатель обязан выполнять требования законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства об иммунопрофилактике», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Ведомство направило информацию в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для принятия мер, направленных на соблюдение обязательных требований Трудового кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день направлена информация относительно 290 хозяйствующих субъектов.

Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 год
Как конкурент Uber с оценкой €6,3 млрд запустился в 45 странах
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году