Ситуация с коронавирусом в крае, 28 янв 2022, 14:11

«Крайне неблагополучная»: оперштаб обсудил ситуацию с COVID в Прикамье

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае «крайне неблагополучная эпидситуация». Об этом на заседании оперштаба сообщил главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев. Заболеваемости COVID выросла в два раза по сравнению с предыдущей неделей. Регион является лидером по заболеваемости коронавирусом в ПФО. Кроме того, по заболеваемости ситуация в Пермском крае хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, сообщила министр здравоохранения Ананстасия Крутень.

За последнюю неделю заболеваемость COVID детей в возрасте от 0 до 17 лет выросла в 2,1 раза. В регионе из-за распространения коронавируса закрыто на карантин 718 классов, по ОРВИ – 894 класса. Кроме того, в регионе есть и полностью закрытые на карантин школы и детсады – 25 и 5 соответственно. Чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. При этом, как отметила министр здравоохранения, детский коечный фонд свободен на 30% и пока тяжелых случаев протекания болезни среди детей нет. Если ситуация будет ухудшаться, то для госпитализации детей задействуют взрослые стационары. При несоблюдении участниками образовательного процесса правил противоэпидемической безопасности и сохранении текущей заражаемости учащихся будет рассмотрен вопрос о введении массового дистанта. Также значительно выросла заболеваемость категории населения в возрасте от 30 до 49 лет – в 2 раза.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил министерству образования региона проработать механизм, при котором родители смогут самостоятельно принимать решение о переводе детей на дистанционное обучение.

Для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции глава Роспотребнадзора предложил ввести ряд ограничений:

  • Перевести на дистанционную работу государственных служащих и административный персонал промышленных предприятий;
  • Перенести на более поздний срок массовые мероприятия, либо проводить их без зрителей (это касается мероприятий профессиональных спортклубов);
  • Усилить контроль соблюдения жителями противоэпидемических мер в общественных местах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал предложения Виталия Костарева. Изменения будут внесены в указ губернатора, а после вступят в силу.