Интервью, 03 июл 2022, 14:09

«Проблема спорта комплексная»: полное интервью с Вячеславом Фетисовым

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею и председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов в разговоре с РБК Пермь порассуждал о проблемах российского спорта, работе заведующим кафедрой спортивного менеджмента и системе студенческого спорта.

«Не устраивает то, что происходит с детским спортом»

– Меня полностью не устраивает то, что происходит сейчас с детским спортом у нас. Плюс нам срочно надо создавать систему студенческого спорта. Наши главные вложение направлять нужно на будущее, то есть мы должны внутри себя все перестроить. Это важнейший процесс. Детский спорт сейчас как раз должен быть в основе для привлечения их к здоровому образу жизни. Ну и студенческий спорт как продолжение. На сегодняшний день мы выпускаем огромное количество спортсменов из детских спортивных школ в никуда. А тут была бы возможность и учиться, и параллельно спортом заниматься. Что-то в Америке можно брать и хорошее. Это как раз та система, которая бы нам подошла.

О работе заведующим кафедрой спортивного менеджмента

– Я был заведующим кафедры спортивного менеджмента РЭУ, сейчас уже нет. У меня было три выпуска. Я понял, что эти ребята никому не нужны. При этом я понимал, что они пришли на имя, все-таки я 13 лет работал в одной из лучших систем мира – НХЛ. Но так получилось, что у нас эти ребята не востребованы. У нас спортивной индустрии нет, ее надо тоже создавать. Никто никого не подпускает, нет никакой конкуренции, стадионы пустые и ты понимаешь, что ребята, пришедшие за третьим образованием, уходят в никуда.

О системе спорта в стране

– Проблема спорта комплексная. Здесь целая система работает и не может быть кусками: здесь хорошо, а там плохо. Либо нужно полностью, начиная с детей, систему переоснащать, переформатироать, либо нет смысла этим заниматься. «Латать дырки» не работает. Если не будет качественной структуры, то не будет хороших чиновников, талантливых детей и спортивных результатов.

Повтор материала от 28 июня 2022 года.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте