Пермский край, 29 янв 2023, 14:53

«Механизм заработает»: эксперт о возможности выдачи ипотеки на «вторичку»

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В России начнут продавать в ипотеку вторичное жильё по той же ставке, по которой оно приобреталось. Первым запустил такую программу «Сбер». До этого покупателям ипотечной квартиры предоставлялся новый кредит, зачастую под более высокий процент. Предложенная схема схожа с оформлением обычной ипотеки, но на заёмщиков с плохой кредитной историей и большими долгами она не распространится.

РБК Пермь узнал у эксперта – президента Российской гильдии риэлторов Ирины Зыряновой, беспрецедентное ли это предложение, в чём его особенности, а также кто сможет воспользоваться такой ставкой.

По словам эксперта, для вторичного рынка это, безусловно, отличное предложение, которого давно ждали.

«Потому что всегда такие предложения были только для первичного рынка. Если этот механизм заработает, то он позволит «всколыхнуть» рынок вторичного жилья. Мы видели, что этот рынок практически встал», – отмечает президент Российской гильдии риэлторов.

Однако, на данный момент мало информации о том, кто именно может воспользоваться данным предложением, заявляет Ирина Зырянова.

«Но гипотетически это любой гражданин, который хочет взять вторичную недвижимость в ипотеку», – подчёркивает эксперт.

Кроме того, президент Российской гильдии риэлторов Ирина Зырянова рассказала, каким образом такое предложение скажется на экономике всего региона.

«Ипотека – драйвер экономики. Разумеется, это положительно скажется на экономике региона в целом и, в частности, на строительной сфере. Деньги пойдут снова в стройку и в экономику. У покупателей появится больше выбора, они не будут ограничиваться новостройками», – добавляет эксперт.

Повтор материала от 26 января 2023 года.

Зарплата и карьера мотивируют все меньше: в бизнесе кризис вовлеченности
SaaS перестал быть рынком легких денег: где еще есть возможности
Чем опасно IPO SpaceX и почему оно угрожает обвалить рынок США
Непростое украшение. Как бренд трекеров Oura достиг оценки $11 млрд
Выстоять и перестроиться: предприниматели — о состоянии бизнес-среды
Почему закрываются прибыльные фирмы
Почему IТ-директору больше недостаточно просто сокращать расходы
Ормузский кризис вынудил судовладельцев отправить флот в Балтийское море