Пермский край, 20 авг 2023, 10:41

Пермский эксперт заявила, что не видит потребности в ОКВЭД для блогеров

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Деятельность российских блогеров может быть отнесена к экономической деятельности. Это следует из ответов Минцифры и Росстандарта первому зампреду комитета Госдумы Яне Лантратовой, которая предложила внести такие изменения в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2).

РБК Пермь узнал у эксперта — декана экономического факультета ПГНИУ и доктора экономических наук Татьяны Миролюбовой, есть ли потребность в данной инициативе. А также, скажется ли введение отдельного ОКВЭД для блогеров на экономике региона и страны.

Эксперт считает, что нет потребности в создании отдельного ОКВЭД, так как по сути эта деятельность напоминает оказание услуг или работу с информацией.

«По своему смыслу и по сути это оказание услуг и работа с информацией подобно СМИ. На сегодняшний день не существует ограничений, по которым блогер не может зарегистрироваться как самозанятый или как индивидуальный предприниматель с другим видом экономической деятельности, которые могут быть отнесены к его деятельности», — отметила Татьяна Миролюбова.

Однако, как рассказала доктор экономических наук, у данной инициативы всё же может быть какой-то смысл.

«Если всё же данная инициатива будет принята, то, наверное, в ней будет какой-то смысл. В этом случае могут прописываться для этого ОКВЭД какие-либо специальные условия регулирования, может быть гранты или определённые меры поддержки», — пояснила Миролюбова.

В конце беседы декан экономического факультета добавила, что добавление ОКВЭД для блогеров точно никак не окажет влияние на бюджет Пермского края и бюджет страны, так как с точки зрения региональной экономики это очень небольшой масштаб.

Повтор материала от 18 августа 2023 года.

Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативой
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле