Пермский край, 19 сен 2023, 20:23

За полгода почти 25 млн пермяков не оплатили проезд в транспорте

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

За полгода в Перми не оплатили поездку 24,8 млн пассажиров. Об этом сообщает краевой департамент транспорта.

По данным ведомства, датчики входа и выхода, установленные в транспорте, за полгода насчитали 24,8 млн пассажиров, которые не оплатили проезд. Однако представители дептранса подчеркнули, что при подсчёте учитывалась разница между количеством оплаченных поездок и числом входов/выходов пассажиров из автобусов и трамваев. В число неоплаченных поездок вошли и дети до 7 лет, и те, кто выходит на остановке, чтобы выпустить других. Есть среди них и безбилетники, но точное число их неизвестно.

При этом, по данным департамента, контролёрами-ревизорами было выписано более 11 тыс. протоколов о неоплате проезда пассажирами.

Не смотря на это, доходы транспортной отрасли за период составили 2,34 млрд руб., в то время как в прошлом году эта цифра составила 2,07 млрд руб. По данным ведомства, в Перми вырос пассажироток (с 93,9 млн пассажиров за тот же период прошлого года до 114,9 млн за первое полугодие 2023 года). Соответственно, выросло и число пассажиров, оплачивающих проезд.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Перми к 2024 году планируют увеличить количество пассажиров до 226 млн.

Дефицит людей, беспилотники и засилье ИИ: что ждет логистику в 2026 году
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Как перестать делать работу за других. Инструкция
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 году
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026