Пермский край, 21 сен 2023, 11:29

Махонин: первый спектакль в новом здании ТЮЗа состоится в декабре

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Первый спектакль на новой сцене Театра юного зрителя состоится в начале декабря, рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Видите же, что проект (новая сцена ТЮЗа — прим.) уже достраивается, там идёт покраска стен. В начале декабря будет премьера — новая постановка на малой сцене Театра юного зрителя. Там получится такой уютный квартал в центре города, отремонтированная старая сцена. Наша цель — сделать Театр юного зрителя для всего Пермского края, поэтому мы приняли решение перевести его в краевую собственность», — заявил Дмитрий Махонин в ходе прямого эфира на ГТРК «Пермь». Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в мае 2023 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру культуры региона Алле Платоновой совместно с минимущества приступить к процессу передачи ТЮЗа из муниципальной в краевую собственность. Такие действия последовали после обращения руководства театра в адрес главы региона.

«ТЮЗ — уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», — рассказал Махонин. Новая сцена ТЮЗа будет находиться в здании памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом уездного земства» на ул. Пермской, 66.

Здание по ул.Пермской, 66, как и сам театр, построенный ещё в 1902 году архитектором Александром Турчевичем, является объектом культурного наследия.

Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре