Пермский край, 31 окт 2023, 13:15

Более половины опрошенных пермяков поддерживают запрет кикшеринга

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Большинство опрошенных жителей — 55% проголосовали за запрет работы операторов сервисов электросамокатов в Перми. В голосовании приняли участие около 3 тысяч пермяков.

Более 12% проголосовавших считают, что необходимо усилить контроль за соблюдением Правил благоустройства и штрафовать операторов проката, за размещение самокатов в неположенных местах. Треть участников опроса считают, что нужно ограничить зоны, в которых возможно движение на электросамокатах, и скорость их передвижения, как это уже сделано в ряде городов и стран. Более половины опрошенных проголосовали за полный запрет работы кикшеринга.

Как отмечают в мэрии, несмотря на введённые в городе ограничения, специалисты районных администраций регулярно фиксируют нарушения со стороны операторов сервисов кикшеринга. Например, на сегодняшний день на них составлено 117 протоколов. Причина заключается в том, что самокатчики «бросают» свой транспорт в самых разных местах. При том, что Правила благоустройства запрещают размещать электросамокаты на газонах, цветниках, детских игровых и спортивных площадках. Одним словом везде, кроме специальных стоянок.

Отметим также, что в Перми фиксируется рост количества ДТП с участием водителей электросамокатов: с начала года зафиксировано 77 случаев, в том числе 1 со смертельным исходом. В основном, водители электросамокатов допускают наезды на пешеходов и столкновения. Это связано с тем, что зачастую люди, берущие самокаты в аренду, не соблюдают ПДД и развивают значительную скорость на тротуарах. Отдельная проблема — использование электросамокатов подростками, резюмируют в пермской Госавтоинспекции.

Генсек РФС — РБК: «Четвертьфинал ЧМ — достижимый результат для России»
«Запад — всё»: где договорились судиться российский и иностранный бизнесы
Запуск бизнеса в турбулентной среде
Если у вас проверка ФНС — она уже нашла нарушения. Как не допустить этого
Некоторые иностранцы столкнулись с заморозкой вкладов в российских банках
Закрыть магазин на маркетплейсе сложнее, чем открыть. Как это сделать
Основатель Polymarket Шейн Коплан: «Быть на мели — это добродетель»
Кладовщики vs инженеры. Почему растут зарплаты работников без образования