Пермский край, 09 ноя 2023, 09:25

В «Метафракс Кемикалс» сменился гендиректор

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В «Метафракс Кемикалс» сменился гендиректор. Химическое предприятие возглавил Альберт Худайбирдин. Об этом сообщили в компании.

В среду, 8 ноября, состоялось внеочередное собрание акционеров АО «Метафракс Кемикалс». Кандидатуру Альберта Худайбирдина выдвинуло Росимущество.

Известно, что новый гендиректор является выходцем «Башкирской соды». До августа прошлого года возглавлял АО «Кучуксульфат» в Алтайскиом крае.

Метафракс — один из крупнейших российских производителей метанола и его производных. Ранее РБК Пермь сообщал, что Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск генеральной прокуратуры РФ о передаче в собственность Российской Федерации почти 100% акций «Метафракс Кемикалс». В своих требованиях прокуратура указывала на то, что это предприятие в 90-х нельзя было передавать в частные руки, так как на нём производятся опасные яды. В пресс-службе химической компании назвали решение суда необоснованным и заявили, что юристы компании обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Рассмотрение жалобы состоится 27 ноября.