Пермский край, 15 янв 2024, 15:14

В Перми эвакуирована школа №136 из-за «обнаружения взрывного устройства»

Читать в полной версии

В Перми эвакуирована школа № 136. Видео с эвакуацией публикует Telegram-канал «Пермское чтиво».

На видео слышно предупреждение: «Внимание, обнаружено взрывное устройство, немедленно покиньте помещение». Всех детей отпустили по домам.

В региональном министерстве территориальной безопасности уточняют информацию.

Дополнено в 17:29.

В школе № 136 не обнаружено взрывного устройства. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Перми Эдуард Соснин.

«Ранее в приемную школы поступил анонимный звонок с сообщением о минировании. Сотрудники оперативных служб и администрация учебного заведения отреагировали оперативно — детей эвакуировали согласно алгоритму при ЧП. На месте работают оперативные службы и сотрудники полиции, взрывных устройств в учебном заведении не обнаружено, угрозы для безопасности нет», — написал Эдуард Соснин.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма будет принято процессуальное решение.

Ранее РБК Пермь сообщал, что вечером 14 января в одном из Telegram-каналов появилась информация о готовящемся теракте в нескольких школах Перми, а также торговых центрах.

Позже глава Перми Эдуард Соснин сообщил, что экстренные оперативные службы ещё ночью проверили здания школ на наличие угроз безопасности. Он отметил, что угрозы для детей и сотрудников учреждений нет.