Пермский край, 08 апр 2024, 08:00

ЦБ: в 2023 году жители Прикамья совершили 3,2 млн онлайн-платежей

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермяки всё чаще предпочитают управлять своими банковскими счетами, не обращаясь в офисы кредитных организаций. За прошлый год жители Прикамья совершили 3,2 млн дистанционных платежей. Их общая сумма составила 14,2 млрд руб.

Количество банковских счетов физлиц, доступ к которым предоставлен дистанционно, в Прикамье составило почти 4 млн единиц. Это 35% от всех банковских счетов жителей региона, отмечают в пресс-службе Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.

«Расширению дистанционного банковского обслуживания способствуют удобство использования цифровых платежных сервисов и привлекательные условия. Так, с 1 мая текущего года лимит бесплатных переводов самому себе в СБП увеличен со 100 тыс. до 30 млн руб. в месяц», — подчеркнул управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что ЦБ в Пермском крае зафиксировал тенденцию к накоплению денег. С декабря 2023 года по январь 2024 года отмечено снижение потребительской активности. Пермяки сократили траты буквально на всё, кроме еды и развлечений. Это, в частности, повлекло сокращение темпов роста потребительских цен. По данным Центробанка, сейчас прослеживается усиление сберегательных настроений среди населения, что является общероссийской тенденцией.

Еда из микробов и электрошокер от курения: 7 безумных стартапов
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Собрать «низко висящие фрукты»: как и кого проверяет ФНС в IT-секторе
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Три провала Трампа: почему дефицит бюджета США бьет рекорды
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
Василенко и Ванцев — РБК: «Домодедово осталось на рубеже нулевых»