Пермский край, 18 апр 2024, 10:41

Депутаты ЗС одобрили штрафы за невыдачу проездных билетов

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Сегодня депутаты краевого Заксобрания в первом чтении единогласно поддержали инициативу по увеличению сумм штрафных санкций для водителей автобусов, которые не выдали билеты пассажирам.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, на межмуниципальных маршрутах подобные нарушения носят «систематический характер», что указывает на вероятность присвоения себе денежных средств ответственными лицами.

По мнению докладчиков, ужесточение наказания позволит повысить ответственность водителя и избежать потерь для краевого бюджета.

Так, штраф предлагается увеличить до 2,5 тыс. руб. Сейчас он может составлять от 300 до 1 тыс. руб. Кроме того, за повторное правонарушение, предлагается предусмотреть административный штраф в размере 5 тыс. руб. за каждый факт невыдачи проездного билета.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что Перми ужесточили наказание для тех, кто вовремя не оплачивает проезд в общественном транспорте. Как и ранее штраф за безбилетный проезд в краевой столице составляет 2,5 тыс. руб. при первичном нарушении и 5 тыс. руб. при повторном. Однако теперь в случае его не уплаты в установленные сроки — к оплате может быть предусмотрено 7,5 тыс. и 15 тыс. руб. с учётом размера самого штрафа за безбилетный проезд. На оплату штрафа с момента вынесения решения безбилетникам даётся 60 дней, пояснили в городском дептрансе.

В Кремниевой долине эпидемия «зомби-единорогов». Чем это грозит венчуру
Почему разблокировка Ормузского пролива не избавит рынок от дефицита СПГ
Как Armada AI запускает ИИ-системы там, где нет электричества и связи
Вашу подписку на ИИ теперь могут отобрать: о чем говорит кейс Anthropic
Благие намерения без бумаги: как предприниматели получают уголовные дела
ИИ обесценил уверенную подачу: как теперь вести себя на собеседовании
Разговоры на эту тему укрепляют отношения. Ссоры — разрушают
Как торговые сети обходят новый запрет на штрафы поставщикам